Япония намерена воздействовать на Иран в вопросе обогащения урана

undefined

Япония намерена воздействовать на Иран в целях прекращения Тегераном программы обогащения урана. Представители МИД двух стран проведут переговоры по этой теме. О точных сроках встречи пока не объявлено. Как сообщил представитель японского внешнеполитического ведомства, во встрече с японской стороны примет участие директор отдела Ближнего Востока и Африки Мотохидэ Йосикава, с иранской - генеральный директор отдела Восточной Азии и Океании Нематолла Изади.

"Мы надеемся сфокусироваться на ядерных вопросах", - сообщил замминистра МИД Японии Сетаро Яти, добавив, что японское правительство намерено провести консультации с представителями иранского правительства по вопросу обогащения урана "как можно скорее". По его словам, Япония вновь призовет к прекращению Ираном всяческой деятельности по обогащению урана. Помимо этого, пройдет обмен мнениями по вопросам региональной безопасности в ходе ряда рабочих встреч, как об этом было условлено во время визита в Токио главы иранского внешнеполитического ведомства Манушера Моттаки в конце февраля.

Правительство Ирана настаивает на том, что его страна обладает суверенным правом на развитие атомной энергетики в мирных целях, и заявляет о намерениях продолжать эксперименты по обогащению урана.