Кондолиза Райс против исключения России из "восьмерки"

undefined

Госсекретарь США Кондолиза Райс выступила против призывов исключить Россию из "большой восьмерки" или прекратить работу Совета Россия-НАТО. "Мы работаем вместе с русскими по ряду очень важных вопросов. Я считаю, что мы должны продолжать работать с ними", - сказала Райс в среду в Чикаго на встрече с представителями Совета по международным отношениям.

"Я читала статьи и материалы, в которых говорится: "Исключите их из Совета Россия-НАТО, исключите их из "большой восьмерки" - и так далее и тому подобное, но я не вижу какого-либо хорошего результата для российской демократии от исключения России из институтов, имеющих демократические ценности в своей основе", - подчеркнула госсекретарь США. "Я продолжаю верить, что взаимодействие России с этими институтами является плюсом", - сказала Райс, добавив при этом, что США, тем не менее, должны поднимать перед Россией вопрос о том, что "ее внутреннее развитие вызывает обеспокоенность".

В то же время она подчеркнула: "Хочу сказать одну вещь о президенте Путине. У меня нет сомнений в его приверженности своей стране и его желании видеть Россию процветающей и стабильной. У меня также нет сомнений в том, что он и россияне больше не находятся в Советском Союзе. Россия - совершенно другая и, когда мы смотрим на эволюцию России, мы должны помнить, откуда она вышла".