S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг Санкт-Петербурга до уровня BBB-

undefined

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Санкт-Петербурга до уровня BBB-, сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз изменения рейтинга – "Стабильный". "Повышение рейтинга отражает рост готовности города осуществлять необходимые инвестиции в инфраструктуру, что подтверждается ростом капитальных расходов и долгосрочными инвестиционными планами, - отмечает кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин. - Низкий долг Санкт-Петербурга, высокое качество управления долгом, а также хорошее финансовое положение, с высокими финансовыми показателями и ростом доходов, также поддерживают уровень рейтинга".

Высокие потребности города в финансировании инфраструктуры даже в российском контексте на фоне недостаточного уровня инвестиций в прошлом продолжают ограничивать уровень рейтингов. Другие ограничивающие факторы — низкая предсказуемость и гибкость доходов вследствие контроля со стороны федерального центра и сохраняющаяся волатильность экономики.

В среднесрочной перспективе Санкт-Петербург планирует постепенно наращивать капитальные расходы. В 2005 г. они уже более чем в 2 раза превысили показатель 2003 г., и, как ожидается, в 2006 г. вырастут еще на 30%. Инвестиции уже осуществляются в дороги, транспортную инфраструктуру, ЖКХ.

Долгосрочные инвестиционные планы города предусматривают осуществление ряда важных проектов, в частности, инвестиции в сооружение тоннеля и системы водоснабжения и водоотведения. Долговая нагрузка Санкт-Петербурга низка, прямой долг на конец 2006 г., как ожидается, составит 9,5% текущих доходов, а полный долг не превысит 10% всех доходов по сравнению с 24% в 2001 г. В результате быстрого роста доходов и умеренного уровня заимствований полный долг, скорее всего, не превысит 15% доходов в 2007-2008 гг.

По оценке S&P, эффективная система управления долгом города Санкт-Петербурга является одной из лучших в России и Центральной и Восточной Европе. Кроме того, резервы ликвидности на конец 2005 г. превышали 150% полного долга. "Мы ожидаем, что растущая экономика и доходы Санкт-Петербурга помогут городу продолжать наращивать капитальные расходы и, таким образом, снизить давление со стороны инфраструктурных потребностей, избежав роста долга выше низкого уровня в 20-30% в среднесрочной перспективе", - считают в S&P.