США готовы к скорейшему завершению переговоров с Киргизией по авиабазе

undefined

США выразили готовность к скорейшему завершению переговоров о дальнейшем пребывании американской авиабазы на территории Киргизии. "Мы готовы к скорейшему завершению переговоров с киргизскими властями относительно дальнейшего использования коалиционной авиабазы "Манас" в Киргизстане", - говорится в заявлении, распространенном в четверг посольством США в республике.

"Продолжение сотрудничества по искоренению терроризма в регионе соответствует интересам Соединенных Штатов и Киргизстана", - отмечается в документе. Американское дипломатическое ведомство сообщает, что данная авиабаза находится в Киргизии уже более четырех лет и "внесла большой вклад в войну с терроризмом в Афганистане и обеспечение безопасности в регионе".

Как ранее сообщалось, в среду президент Киргизии Курманбек Бакиев потребовал от США ускорить процесс переговоров по авиабазе. "Кыргызстан оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего соглашения от 4 декабря 2001 года в случае, если какие-либо обстоятельства не позволят завершить переговорный процесс до 1 июня 2006 года", - сказал Бакиев.