США ждут разрешения от СБ ООН на применение военной силы против Ирана

undefined

Администрация Джорджа Буша ожидает принятия в мае резолюции СБ ООН, возможно, даже предуматривающей применение военной силы по отношению к Ирану, сообщил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. "Следующий шаг будет в СБ ООН в следующем месяце", - заявил Хэдли в интервью телекомпании Си-эн-эн, комментируя итоги встречи Буша с председателем КНР Ху Цзиньтао, где обсуждалась, в частности, ситуация вокруг Ирана.

По словам Хэдли, США "ясно заявили, что необходимы действия со стороны СБ ООН, которые включают резолюцию и, вероятно, резолюцию на основе седьмой главы". Советник Буша имел в виду седьмую главу Хартии ООН, в которой говорится, что против той или иной страны может быть применена военная сила, в случае если это государство является агрессором или представляет угрозу международной безопасности. Хэдли отметил также, что в ходе переговоров Буша и Ху Цзиньтао по Ирану было достигнуто "согласие о необходимости совместной стратегической оценки ситуации, согласие о необходимости работать вместе для того, чтобы попытаться убедить Иран прислушаться к ясному посланию всего мирового сообщества".

При этом советник Буша сказал, что оба президента дали "ясные ориентировки" своим делегациям, которые будут активно работать по иранской проблеме в период, оставшийся до рассмотрения этого вопроса в СБ ООН в мае.