У Межотраслевого промышленного банка отозвана лицензия

undefined

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России с 21 апреля 2006 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка "Межотраслевой промышленный банк" (АКБ "Межпромбанк", ОАО, Москва).

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением АКБ "Межпромбанк" федеральных законов и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность, нарушениями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение к банку мер воздействия в порядке надзора. Банком России установлены нарушения банком законодательства о противодействии легализации преступных доходов. АКБ "Межпромбанк" не направлял сообщения в Росфинмониторинг об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также допускал нарушение срока отправки таких сообщений.

В Банке России имеется также информация правоохранительных органов о фактах, свидетельствующих о легализации АКБ "Межпромбанк" денежных средств, приобретенных преступным путем, выдаче наличных с расчетных счетов фирм "однодневок", оформленных по утраченным паспортам или на подставных лиц. В деятельности банка выявлены также случаи несвоевременного исполнения требований отдельных кредиторов, неисполнения обязательных нормативов, нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и представления отчетности.

"Межпромбанк" не исполнял предписания Банка России об устранении нарушений действующего законодательства и нормативных актов Банка России. В течение последних месяцев банк практически свернул свою деятельность - валюта баланса и капитал уменьшились на треть, привлеченные средства сократились в 20 раз.

С 21 апреля 2006 года в соответствии с приказом Банка России в "Межпромбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Руководителем временной администрации по управлению Межпромбанком назначен главный экономист отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями Управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Юрий Губочкин. В состав временной администрации включена С.Демина.