Президентом Ирака на второй срок избран Джаляль Талабани

undefined

Парламент Ирака избрал сегодня Джаляля Талабани президентом страны на второй срок. Курд Талабани возглавляет Патриотический союз Курдистана,. Еще до начала заседания парламента в субботу все политические фракции пришли к согласию относительно кандидатов на высшие государственные посты - президента и вице-президента.

Ни у кого не вызвала возражений кандидатура Талабани, а также претендентов на посты его заместителей - генерального секретаря влиятельной суннитской Исламской партии Ирака Тарека аль-Хашими (суннит) и Аделя Абдель Махди (шиит), который уже занимал эту должность в 2005 году в переходный период.

Администрацию Буша устраивает кандидатура Джавада аль-Малики в качестве нового премьер- министра Ирака, сообщила в субботу журналистам госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, аль-Малики, которому избранный парламентом Ирака на второй срок президент Джаляль Талабани поручил создать новый кабинет министров, - это политический деятель, "с которым мы можем работать". "Иракцы теперь активно движутся по пути формирования правительства национального единства", - отметила шеф американской дипломатии. По ее оценке, аль-Малики, "очевидно, пользуется широкой поддержкой" политических сил в Ираке. "Его считают сильной фигурой, способной добиваться решения проблем", - добавила Райс, оговорившись, что лично с нынешним претендентом на пост главы иракского правительства не знакома.

Как стало известно ранее, аль-Малики был в пятницу утвержден одержавшим победу на состоявшихся в декабре прошлого года парламентских выборах шиитским блоком Объединенный иракский альянс в качестве кандидата на пост премьера вместо Ибрагима аль-Джаафари. Это позволило вывести из тупика процесс формирования нового правительства Ирака.