В России может быть воссоздано министерство труда

undefined

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков выступает за воссоздание министерства труда. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве. По словам Шмакова, Минздравсоцразвития не может полностью выполнять функции Минтруда. "Ликвидация Минтруда в ходе структурной реформы и возложение его функций на Минздравсоцразвития было не лучшим решением", - считает глава федерации профсоюзов.

Он напомнил, что в Германии в свое время также было ликвидировано это министерство. Сейчас оно воссоздано, так как без этого министерства, по словам Шмакова, нельзя бороться с безработицей. Преодолеть безработицу в России можно также с помощью механизма социального страхования, включающего в себя, в том числе, и страхование от безработицы, полагает Шмаков.

По словам депутата Госдумы Сергея Колесникова, бедность в России на сегодняшний день можно преодолеть только путем создания новых рабочих мест. "Бедность может быть преодолена, только когда человек работает. В России необходимо создавать новые рабочие места", - сказал он. Однако сейчас в России такой программы не существует, отметил депутат. "Только гражданское общество может заставить государство идти по данному пути", - заявил Колесников.