Шувалов: Рост цен на нефть вреден для российской экономики

undefined

Рост цен на нефть вреден для российской экономики, заявил в среду помощник президента России Игорь Шувалов, совершающий европейское турне в качестве председателя межведомственной комиссии по участию России в "восьмерке".

"Рост цены на нефть нам очень сильно мешает", - сказал Шувалов на встрече с членами французской ассоциации дипломатической прессы в Париже. Он отметил, что в России имеются "большие проблемы со стерилизацией денежной массы". Шувалов отметил, что в случае, если бы не было такого скачка цен на нефть, показатель инфляции в России по итогам 2006 года мог бы составить 6%, однако в реальной нынешней ситуации "мы закончим год, скорее всего, с инфляцией порядка 10%". По словам помощника президента, ситуация усугубляется и другими факторами, например настроением населения, которое в связи с предстоящими выборами надеется на увеличение госрасходов, а также укреплением рубля и удешевлением доллара, что не слишком хорошо для экспортеров промышленной продукции.

"Нам такие уровни цены на нефть крайне вредны", - сказал Шувалов. Он отметил, что "экономика была бы в более здоровом состоянии и легче было бы проводить реформы, если бы цена была в районе $30 (за баррель)". "При такой цене мы и социальные обязательства перед населением могли бы выполнять, и промышленность развивалась бы теми темпами, на которые мы рассчитывали. Так что к нынешней цене на нефть мы относимся как к очень серьезной проблеме", - пояснил помощник президента России.