США не готовы признать установленную Израилем постоянную границу с палестинцами

undefined

США не готовы признать линии планируемого размежевания с палестинцами на Западном берегу реки Иордан в качестве постоянных границ Израиля, пишет в среду израильская газета "Гаарец" со ссылкой на источники в Белом доме.

Поддержка со стороны мирового сообщества, в первую очередь Вашингтона, считается ключевым условием для реализации замыслов премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, пообещавшего к 2010 году установить в одностороннем порядке постоянные границы еврейского государства с включением в их периметр обширных областей Западного берега. США могут поддержать второе размежевание, предполагающее вывод очередной порции еврейских поселений с палестинских территорий, но не в качестве этапа, раз и навсегда снимающего с повестки ближневосточного урегулирования вопрос о границах между Израилем и палестинцами.

Возможная поддержка размежевания "будет обусловлена пониманием того, что любое сокращение масштабов оккупации отвечает интересам обеих сторон конфликта, но это, конечно же, не будет поддержкой новой границы", - цитирует "Гаарец" неназванный источник в американской администрации. Другой собеседник издания не исключил, что линии размежевания могут быть признаны в качестве временной границы, "которая, очевидно, с некоторыми изменениями станет постоянной после переговоров между Израилем и палестинской администрации".

Ольмерт, который, как ожидается, в конце мая впервые посетит Вашингтон в качестве премьер-министра, пока не представил США деталей своего плана, и все консультации по этому вопросу носят пока "очень предварительный характер", говорится в публикации.