Конгрессмены требуют от Буша не начинать военную акцию против Ирана

undefined

Двадцать восемь американских конгрессменов потребовали от Джорджа Буша не начинать военную акцию против Ирана без согласия конгресса США. Как сообщили в секретариате палаты представителей конгресса, соответствующая резолюция внесена в палату группой законодателей во главе с конгрессменом-демократом Питером Дифазио. "Президент не должен инициировать военную акцию против Ирана в связи с его ядерной программой без предварительного получения разрешения со стороны конгресса", - говорится в преамбуле документа, поступившего для дальнейшего рассмотрения и голосования в комитет по международным отношениям палаты представителей.

Ранее конгрессмен Дифазио направил на имя Буша письмо, в котором напомнил, что согласно конституции США, в вопросе о военных действиях в отношении зарубежного государства последнее слово остается за конгрессом. "Мы пишем Вам, чтобы напомнить о том, что в рамках конституции Вы обязаны получить разрешение конгресса, прежде чем осуществить какие-либо превентивные военные удары по Ирану", - указывается в письме конгрессмена.

При этом Дифазио подчеркнул, что для оправдания таких превентивных ударов Буш не может использовать резолюцию конгресса, принятую после терактов 11 сентября 2001 года и разрешившую президенту применять военную силу за рубежом в связи с угрозой терроризма. "Не существует доказательств причастности Ирана к терактам 11 сентября и нет доказательств того, что Иран укрывал кого-либо из тех, кто несет ответственность за эти теракты", - отмечается в письме американского законодателя.