Голландский воинский контингент может быть выведен из Афганистана

undefined

Нидерландский воинский контингент может быть выведен из Афганистана, если выполнение возложенной на него миссии окажется невозможным. С таким заявлением в понедельник выступил министр обороны Нидерландов Хенк Камп в программе голландского телевидения "Бейтенхоф". Министр не разъяснил, по каким критериям может быть принято такое решение. Однако он отметил, что это не связано с возможными потерями среди личного состава.

Парламент Нидерландов в начале февраля одобрил решение правительства направить в нынешнем году в Афганистан значительное число военнослужащих для оказания афганцам помощи в восстановлении мирной жизни. Голландский воинский контингент численностью до 1600 военнослужащих войдет в состав международных сил ISAF и будет действовать в центральной провинции Урузган. Передовой отряд прибыл туда в марте, а основные силы будут развернуты к 1 августа.

Нидерландские военнослужащие будут участвовать в миссии ISAF в течение двух лет. В связи с осложнением ситуации в Урузгане министерство обороны Нидерландов приняло решение придать направляемому туда голландскому воинскому контингенту дополнительное число бронетранспортеров, тяжелые самоходные гаубицы, роботы для обезвреживания мин и бомб и беспилотные разведывательные самолеты и оснастить находящиеся в распоряжении голландского контингента транспортные вертолеты "Кугар" приборами ночного видения.