БЮТ и социалисты предложили Ющенко обсудить вопрос о коалиции

undefined

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистическая партия Украины (СПУ) направили письмо президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой встретиться до 5 мая и обсудить вопрос о формировании парламентской коалиции. Как сообщила в среду пресс-служба Соцпартии, лидеры обеих политических объединений Юлия Тимошенко и Александр Мороз предложили Ющенко установить постоянный диалог с демократическими силами, предметом которого должны стать стратегия развития Украины, формирование коалиции демократических сил, назначение нового правительства от коалиции и механизмы сотрудничества коалиции с президентом.

"Большинство избирателей поддержали партии (блоки) демократического направления (БЮТ, Народный союз "Наша Украина" и СПУ), что дает возможность совместно с президентом обеспечить демократическое развитие государства, продолжить реализацию программы президента "10 шагов навстречу людям", - отмечается в сообщении. Лидеры БЮТ и СПУ выразили уверенность, что суммарно полученные тремя демократическими силами 242 из 450 мест в Верховной Раде обеспечат создание парламентского большинства и назначение правительства.

Сразу после выборов в Раду 26 марта Юлия Тимошенко предложила начать процесс формирования парламентской коалиции, однако переговоры между ее потенциальными участниками зашли в тупик из-за разногласий по поводу формата такого объединения. Влиятельные силы в "Нашей Украине" допускают возможность создания "широкой коалиции" с участием победившей на выборах Партии регионов Виктора Януковича, в тогда как БЮТ и социалисты категорически отвергают эту идею.