Объемы "Боржоми" для России будут перераспределены на другие рынки

undefined

Объемы грузинской минеральной воды "Боржоми", ранее экспортировавшиеся в Россию, будут перераспределены между Украиной и другими бывшими республиками СССР. Об этом в интервью сообщил директор по связям с общественностью компании GG&MW - основного производителя и поставщика минеральной воды "Боржоми" Сергей Рыбак.

Он отметил, что в пятницу компанией было принято решение о добровольном прекращении поставок минеральной воды в Россию в связи с распоряжением главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о запрете ввоза и оборота "Боржоми" на территории РФ. "Скорее всего, это будет Украина. Но сейчас мы изучаем также рынки Азербайджана, других бывших республик СССР, начинаем рекламную компанию в Прибалтике", - сказал Рыбак, отвечая на вопрос, куда будут направлены 60% экспортируемой компанией минеральной воды "Боржоми", ранее приходившиеся на Россию.

Рыбак сообщил, что в этом году рынком номер два после России по реализации "Боржоми" вместо Грузии стала Украина - рост продаж на этом рынке составляет практически 100% в год. "Мы экспортируем 90% производимой минеральной воды "Боржоми" из Грузии. Оставшиеся 10% реализуем на внутреннем рынке этой страны", - сказал Рыбак.

Говоря о потенциальном ущербе, который Грузия может понести из-за запрета на реализацию "Боржоми" в России, представитель грузинской компании подчеркнул, что "доля "Боржоми" в экономике Грузии ничтожно мала - всего 0,3% от ВВП".

Собеседник агентства не смог назвать сумму возможного ущерба самой компании-производителя в результате закрытия доступа на российский рынок, но отметил, что объемы продаж "Боржоми" в России составляют 35% от годового оборота холдинга. "Так что запрет на ввоз и реализацию воды - существенный удар, но не конец компании, ведь мы ведем еще несколько брендов минеральной воды", - сказал Рыбак.

Он подчеркнул, что компания не получила официальных документов от Роспотребнадзора о причинах запрета на ввоз "Боржоми" в Россию. "Мы не получили ни одного протокола от Роспотребнадзора по результатам проверок. Между тем, мы провели свои альтернативные исследования качества производимой воды, которые показали, что физико-химические и бактериологические показатели в норме", - сказал Рыбак.

В состав холдинга GG&MW/IDS - основного производителя "Боржоми", помимо трех заводов в Грузии входят украинские производители воды "Миргородская" (компания IDS) и "Моршинская" (Моршинский завод минеральных вод "Оскар"). Выручка GG&MW в 2005 году составила $120 миллионов.