Защита Пасата подала жалобу на действия молдавского Минюста

undefined

Защита Пасата подала в среду жалобу на действия Департамента пенитенциарных учреждений Министерства юстиции Молдавии. Об этом сообщил адвокат Пасата Александр Тэнасе. По его словам "чиновники ведомства по надуманным причинам лишили независимую комиссию, составленную из украинских врачей, возможности обследовать экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО ЕЭС России Валерия Пасата".

Осмотр, как было объявлено на последнем заседании Апелляционной палаты Кишинева, должен был пройти в воскресенье. Как сообщил Тэнасе, "представители Минюста мотивировали свое решение двумя основными причинами: во-первых, украинские эксперты должны представить в Минюст Молдавии соответствующие документы о своей квалификации, а, во-вторых, молдавские врачи до сих пор не дали собственного заключения о состоянии здоровья Пасата". "Теперь правомерность действий Минюста Молдавии должен определить суд", - сказал Тэнасе.

Пасат приговорен судом Центрального района Кишинева к 10 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия. Он был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила Пасату обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 УК Молдавии). По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году в бытность Пасата министром обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в $53 миллиона.

Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК Молдавии). Генпрокуратура считает, что в бытность министром обороны Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 миллиона. В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье "Нанесение материального ущерба в особо крупных размерах" - о незаконной продаже систем залпового огня "Ураган", оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч.

В генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле. В феврале 2006 года генпрокуратура Молдавии официально признала уже осужденного Валерия Пасата также подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "Захват государственной власти" и "Подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".