Конгресс США одобрил оборонный бюджет страны на 2007 год

undefined

Палата представителей конгресса США на заседании в полном составе в четверг вечером одобрила разрешенный объем ассигнований для Пентагона и для оружейных программ министерства энергетики США на 2007 год в размере $512,9 миллиарда, что на $21,4 миллиарда (4,2%) больше, чем аналогичные расходы в 2006 году.

Как сообщили в секретариате палаты бюджетный законопроект поддержали 396 конгрессменов, 31 проголосовал против и пять воздержались. Палата также одобрила выделение $50 миллиардов в виде дополнительных ассигнований на ведение военных действий в Ираке, Афганистане и в других регионах мира в рамках глобальной войны с терроризмом. Бюджетный законопроект, которому еще предстоит утверждение в палате представителей в полном составе, а также в сенате, предусматривает увеличение численности сухопутных сил США на 30 тысяч солдат и войск морской пехоты на пять тысяч солдат. Еще на 17 тысяч 100 человек увеличивается численность сухопутных войск национальной гвардии.

В одобренной комитетом версии предусмотрено выделение $51,1 миллиарда на программы "в сфере обороны против баллистических ракет, военного использования космоса, систем и платформ стратегических вооружений, а также ядерных вооружений". При этом из этой суммы предполагается выделить на новые закупки $7,9 миллиарда, на проектные разработки - $29,1 миллиарда, и еще $14,1 миллиарда - для оружейных программ министерства энергетики США.

После голосования в палате представителей законопроект об оборонных ассигнованиях должен пройти согласование с аналогичным законопроектом сената, а затем после окончательного утверждения он будет направлен на подпись президенту США.