К 2009 году запланировано построить скоростную трассу до Шереметьево

undefined

Минтранс РФ считает возможным увеличение пропускной способности аэропорта Шереметьево к 2008 году на 14 миллионов пассажиров в год в результате реконструкции. Таким образом, пропускная способность аэропорта достигнет 25 миллионов пассажиров, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин журналистам во вторник. По словам министра, на реконструкцию Шереметьево потребуется порядка $300 миллионов.

Левитин также сообщил, что к 2009 году планируется построить скоростную трассу от МКАД до аэропорта Шереметьево. К настоящему времени, по его словам, уже готово технико-экономическое обоснование инвестиций этого проекта.

Международный аэропорт Шереметьево является крупнейшим российским аэропортом в части обеспечения регулярных международных перевозок. Сейчас в Шереметьево идет масштабная модернизация аэродромной инфраструктуры и реконструкция терминалов. На реализацию первого этапа модернизации Шереметьево государство выделяет 8 миллиардов рублей. В 2005 году аэропорт Шереметьево снизил пассажиропоток на 5,3%, обслужив 12 миллионов 174 тысячи пассажиров. Услугами Шереметьево пользуются более 100 российских и иностранных авиакомпаний. 100% акций аэропорта принадлежит государству.