Медведков надеется, что Молдавия не будет блокировать вступление РФ к ВТО

undefined

Директор департамента торговых переговоров МЭРТ, глава российской делегации на переговорах по присоединению к Всемирной торговой организацией (ВТО) Максим Медведков рассчитывает, что Молдавия не будет блокировать присоединение России к ВТО. "Я думаю, мы найдем разумный компромисс, и я не думаю, что Молдова будет блокировать присоединение России к ВТО", - сказал Медведков.

Он напомнил, что Россия вступила в двусторонние переговоры с Молдовой в рамках присоединения к ВТО по инициативе последней после введения запрета на ввоз в РФ молдавских вин. "С Молдовой у нас есть соглашение о свободной торговле. Обычно с такими странами переговоры (по вступлению в ВТО) не ведутся", - отметил Медведков.

По его словам, основные требования Молдавии касаются вопросов ветеринарного и фитосанитарного контроля, в частности в сфере регулирования поставок вина, и сейчас ведутся переговоры о том, какие принять меры молдавским коллегам, чтобы "смягчить или отменить меры по ввозу вина в Россию". Также на переговорах с Молдавией затрагивается вопрос взимания НДС при поставках российского газа в республику, сообщил Медведков.