Молдавия обусловила вступление России в ВТО снятием запрета на импорт своих вин

undefined

Молдавия потребовала от России снять запрет на импорт своих вин и плодоовощной продукции, иначе Молдавия, которая с 2001 года является членом ВТО, заблокирует вступление России в эту организацию. Об этом заявил накануне журналистам представитель Молдавии в ВТО Октавиан Калмык. "Мы поддерживаем вступление России в ВТО, потому что это в наших интересах - в двусторонней торговле будут установлены четкие правила, а соглашение о свободной торговле между нашими странами не дает достаточных гарантий на этот счет", - сказал Калмык.

Вместе с тем он подчеркнул, что Молдавия согласится на вступление России в ВТО "при условии, что будут решены проблемы, возникшие в двусторонних торгово-экономических отношениях". Среди них он назвал введенный Россией запрет на ввоз алкогольной и сельскохозяйственной продукции. Помимо этого Кишинев настаивает на пересмотре налогообложения на поставляемый "Газпромом" газ в соответствии с правилами ВТО. По этим правилам газ должен облагаться НДС в стране назначения, и в Кишиневе надеются таким образом пополнить госбюджет на 60 млн долларов в год.

Представитель России на переговорах в ВТО Максим Медведков во вторник подтвердил, что Кишинев связывает присоединение Москвы к организации с "винной проблемой". Вместе с тем эксперты в молдавском правительстве считают, что Кишинев вряд ли будет слишком упорствовать на переговорах с Россией, которая является главным торговым партнером и единственной страной, с которой у Молдавии положительное сальдо торгового баланса.