Московские власти создадут "черный список" фирм, не выполняющих условий госзаказа

undefined

Московские власти создадут "черный список" недобросовестных фирм, не выполняющих условий размещения государственного заказа столицы. Как заявил на сегодняшнем заседании городского правительства мэр Москвы Юрий Лужков, "надо сделать реестр организаций, в свое время пытавшихся словчить при выполнении госзаказа. Попав в такой список, организации уже никогда не смогут участвовать в торгах".

В этой связи Ю.Лужков поручил усилить защитные механизмы, связанные с недопущением коррупции при проведении конкурсов. "Борьба с коррупцией - это не только попытка схватить кого-то за руку, но еще и создание и внедрение в деловой жизни города таких механизмов, как открытые конкурсы".

"Ежегодно в мегаполисе проводится более 13 тыс. конкурсов, но нам не следует гнаться за количеством тендеров, а проводить все грамотно, не потонув в мелочевке", - подчеркнул Ю.Лужков. В свою очередь, глава тендерного комитета Москвы Геннадий Дегтев сообщил, что городские власти выделили в 2006 г. более 454 млрд. руб. на закупку товаров и проведение различных работ для нужд Москвы. "Из них на конкурсной основе должно быть размещено 261 млрд. рублей", - уточнил он.