Премьер Вьетнама Фан Ван Кхай уходит в отставку

undefined

Премьер-министр Вьетнама Фан Ван Кхай заявил сегодня о намерении уйти в отставку с поста главы исполнительной власти. В беседе с журналистами в кулуарах открывшейся во вьетнамской столице очередной сессии Национального собрания (парламента) Фан Ван Кхай сообщил, что его преемником станет нынешний первый вице-премьер Нгуен Тан Зунг.

"Меня попросили об отставке, необходимо открыть дорогу новому поколению руководителей", - сказал 72-летний премьер-министр. Отставка Фан Ван Кхая, находящегося на своем посту уже два 5-летних срока подряд, как ожидается, будет принята на сессии Национального собрания. Ее участники также должны избрать нового президента страны и главу высшего законодательного органа.

С именем Фан Ван Кхая в стране связывают успехи в подъеме национальной экономики и достижения в развитии международных связей Вьетнама. Уходящий в отставку премьер-министр стал первым из руководителей СРВ, посетившим США после окончания в 1975 г войны во Вьетнаме. Его возможному преемнику Нгуен Тан Зунгу 56 лет. Он считается представителем нового поколения вьетнамских государственных деятелей и известен как сторонник рыночных реформ.