Росатом: Россия имеет все шансы выиграть тендер на строительство АЭС во Вьетнаме

undefined

Россия имеет все шансы выиграть тендер на строительство первой атомной электростанции (АЭС) во Вьетнаме. Об этом заявил первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов, возглавляющий делегацию Росатома на международной выставке по атомной энергии, открывшейся сегодня в Ханое.

"Здесь представлены практически все передовые российские научные организации, а также ведомства, которые занимаются строительством атомных электростанций за рубежом и на территории Российской Федерации, - сказал А.Глухов. - В том числе активное участие принимает ведущая российская организация - концерн "Росэнергоатом". По его словам, в настоящее время в России формируется понимание того, что нужно активнее участвовать не только на рынке Вьетнама, но и на других рынках, которые стремятся развивать атомную энергетику.

В рамках визита российской делегации состоятся переговоры с Министерством промышленности, Министерством науки и технологий, Комиссией по атомной энергии и с Институтом энергии Вьетнама. Коснувшись строительства первой вьетнамской АЭС, А.Глухов отметил, что у России есть все шансы выиграть тендер. "Мы абсолютно конкурентоспособны, и у нас очень хороший проект", - констатировал глава делегации. Он также добавил, что российская сторона готова участвовать в проекте практически на любых финансовых условиях.

Помимо России, в международной выставке принимают участие делегации из Франции, Республики Корея и Японии.