Венесуэла включена в список государств, "вызывающих опасения" у США

undefined

Связи Венесуэлы с разведкой Ирана и Кубы стали причиной, по которой эта страна включена администрацией Джорджа Буша в список государств, "вызывающих опасения" у США в рамках борьбы с терроризмом, сообщил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Это отражает опасения, которое они (власти Венесуэлы) вызывают в плане их отношений, которые они установили в области обменов между разведками с такими странами как Иран и Куба, являющимися государствами-спонсорами терроризма", - заявил Маккормак, по словам которого "это делает для США очень трудной работу с ними в рамках контртеррористических усилий". При этом он подчеркнул, что США опасаются попадания информации, которой в рамках антитеррористических усилий Вашингтон обменивается с Венесуэлой, в страны, являющиеся спонсорами терроризма.

Включение в подобный список как правило влечет за собой "определенные последствия", сказал Маккормак, не став уточнять какие именно. Официальный представитель пресс-службы госдепартамента Дарла Джонс позже разъяснила журналистам, что США вводят односторонние санкции против Венесуэлы, запретив продажу американских вооружений, военной помощи и оборонных поставок в эту страну. Решение администрации включает также запрет на выдачу любых экспортных лицензий на такие поставки, сообщила Джонс.