Законодатели Вьетнама утвердят на своих постах новых министров

undefined

В Ханое во вторник открылась очередная 9-я сессия Национального Собрания (НС) СРВ. Как объявил председатель НС Нгуен Ван Ан, на сессии будут обсуждаться социально-экономическое развитие страны на период 2006-2010 годов, а также кадровые вопросы.

На подготовительном заседании сессии, которое состоялось накануне ее открытия, спикер вьетнамского парламента сообщил, что депутаты рассмотрят и утвердят поданные в связи с возрастом прошения об отставке высших руководителей государства и правительства - президента СРВ Чан Дык Лыонга (Tran Duc Luong -1937 года рождения), премьер-министра правительства Фан Ван Кхая (Phan Van Khai - 1933) и спикера парламента Нгуен Ван Ана (1937). Кроме того, законодатели утвердят на своих постах новых министров иностранных дел, национальной обороны, финансов, информации и культуры, транспорта и некоторых других.

Выступая в первый день работы сессии, генеральный секретарь правящей Компартии Вьетнама Нонг Дык Мань (Nong Duc Manh) еще раз подтвердил решимость руководства КПВ и государства решительно бороться с коррупцией, бесхозяйственностью и бюрократизмом Он поставил цель удвоить по сравнению с 2000 годом ВВП страны к 2010 году, а также укрепить национальную оборону и безопасность. Депутаты заслушали отчет правительства о развитии страны, с которым выступил вице-премьер Нгуен Тан Зунг (Nguyen Tan Dung). Согласно неофициальным источникам, он является преемником на посту нынешнего главы правительства.