На Украине возобновляются переговоры о создании парламентской коалиции

undefined

Пропрезидентский блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Соцпартия возобновляют переговоры о создании парламентской коалиции. По словам одного из лидеров БЮТ Александра Турчинова, "Юлия Тимошенко, Александр Мороз и один из лидеров "Нашей Украины", скорее всего Роман Бессмертный, сегодня должны встретиться, чтобы продолжить переговоры".

В беседе с журналистами Турчинов высказал надежду, что "руководство "Нашей Украины" будет и дальше работать над парламентской коалицией, тем более, что мы подошли очень близко к этому". Коалиционный протокол, который состоит из трех составляющих - экономическая программа, регламент деятельности коалиции и ответственность каждой из политических сил, уже "почти готов", отметил представитель БЮТ.

Блок "Наша Украина" во вторник приостановил участие в переговорном процессе, пока БЮТ не прояснит свою позицию в контексте заявлений Тимошенко о том, что ее блок претендует на должность премьера, а Соцпартия - спикера, поскольку "Нашей Украине" уже принадлежит пост президента. "Мы приостанавливаем участие в переговорном процессе по созданию коалиции, пока эти заявления не будут дезавуированы или опровергнуты", - заявил руководитель юридического департамента "Нашей Украины" Роман Зварыч.

Одним из вариантов выхода из кризиса здесь видят создание руководящего органа - "высшего совета коалиции", который возглавит президент и куда войдут спикер парламента, премьер и лидеры депутатских фракций. Причем в этом случае сила, которая выйдет из объединения, лишится должностей в исполнительной власти. Между тем до первого заседания Верховной Рады нового состава, которое должно состояться 25 мая, остается все меньше дней. В условиях цейтнота лидеры политических сил делают поспешные заявления, зачастую противоречащие одно другому и лишь запутывающие ситуацию.