ЮКОС просит суд США снять запрет на операции с активами, чтобы продать Mazeikiu Nafta

undefined

ОАО НК "ЮКОС" 17 мая подало ходатайство в суд Нью-Йорка с просьбой снять временный запрет на продажу зарубежных активов. Об этом говорится в материалах суда.

ЮКОС утверждает, что переговоры с временным управляющим Эдуардом Ребгуном в отношении сделки по продаже Mazeikiu Nafta не привели к успеху. Как говорится в ходатайстве, компания получила предложение о продаже акций литовского концерна более чем за $1.425 млрд. денежными средствами. Предложение действительно до 26 мая. ЮКОС также указывает, что если сделка не состоится в ближайшее время, Mazeikiu Nafta может быть национализирован литовскими властями.

Напомним, что суд Нью-Йорка 4 мая, продлив запрет на продажу активов ЮКОСа до 19 мая, разрешил компании, ее менеджменту и аффилированным с ней структурам вести переговоры о продаже доли Yukos International UK B.V. в Mazeikiu Nafta.

Запрет на операции с активами ЮКОСа был наложен американским судом 13 апреля по заявлению временного управляющего компании о добровольном банкротстве ЮКОСа по статье 15 Закона США "О банкротстве". Кроме того, 18 апреля Э.Ребгун подал иск в окружной суд Амстердама с требованием наложить запрет на все операции Yukos Finance B.V. и Yukos International B. V., через которые ЮКОС контролирует Mazeikiu Nafta.