Нью-Йоркская биржа намерена приобрести европейскую биржу Euronext

undefined

Нью-Йорская фондовая биржа объявила о намерении приобрести акции европейского биржевого оператора Euronext. Как говорится в распространенном в понедельник в Париже коммюнике, в результате предполагаемого слияния может быть образована биржевая группа с капиталом 16 миллиардов евро ($21 миллиард). Благодаря слиянию возникнет крупнейший в мире фондовый рынок, на котором будут обращаться акции компаний общей стоимостью 21 триллион евро ($27 триллионов).

Согласно предлагаемому плану, будущая биржа-гигант станет вести операции в Нью-Йорке и Париже, а руководящие посты будут поделены между нынешним руководством Нью-Йоркской фондовой биржи и Euronext. Ожидается, что во вторник Euronext проведет общее собрание акционеров на котором определит свое отношение к поступившему из-за океана предложению.

В настоящее время Euronext объединяет биржи Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лондона. Интерес к приобретению Euronext проявляет также немецкая компания Deutsche Borse, которая управляет Франкфуртской биржей.