Переговоры России с Парижским клубом запланированы на 15 июня

undefined

Многосторонние переговоры о досрочном погашении российской задолженности перед Парижским клубом кредиторов намечены на 15 июня, сообщил журналистам в Лондоне заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. "Многосторонние переговоры намечены на 15 июня", - сказал Сторчак, принимающий участие в 15-м ежегодном годовом собрании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Вместе с тем, по его словам, подготовка к переговорам России с Парижским клубом проходит и в Лондоне. "На сегодняшний день проходят консультации, в том числе и здесь, в рамках этого форума", - отметил замглавы Минфина РФ. "Многие страны представлены именно теми руководителями министерств финансов, которые будут участвовать в переговорах и, самое главное, готовить решения. Есть и заместители министров, которые будут поддерживать эти решения или не поддерживать", - пояснил Сторчак.

В 2005 году Россия досрочно погасила $15 миллиардов долга бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов. По состоянию на 1 мая 2006 года долг России государствам-кредиторам Парижского клуба составлял $22 миллиарда. Как говорилось в распространенном в начале мая коммюнике Парижского клуба, большинство стран-кредиторов уже высказали готовность принять предложение России о досрочном погашении всей оставшейся задолженности. Вместе с тем, согласно регламенту Парижского клуба, окончательное решение о том, соглашаться или не соглашаться на досрочное погашение, принимается каждым государством-кредитором в отдельности.