Правительство РФ намерено продолжать политику снижения налогового бремени

undefined

Правительство РФ будет продолжать политику снижения налогового бремени и реформирования налогового законодательства, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков на выездном заседании комиссии ПАСЕ по экономическим вопросам в Госдуме в понедельник. "Наша задача сделать его (законодательство) более прозрачным, законами прямого действия, не требующими трактовки со стороны налоговых органов", - сказал Жуков.

Он напомнил, что в ближайшее время будет принят целый ряд налоговых законов, которые будут стимулировать приток инвестиций в обрабатывающие сектора, в научные разработки, в добычу и разработку полезных ископаемых на новых месторождениях. Кроме того, по его словам, в целях совершенствования антимонопольного законодательства в ближайшее время будет принят закон о конкуренции, который даст большие полномочия Федеральной антимонопольной службе и предусматривает существенное увеличение штрафов за монопольную деятельность. Кроме того будет продолжена политика по устранению излишних регулирующих функций государства. "Наша задача - создание таких формализованных процедур для чиновника, при которых он не сможет принимать произвольных решений", - сказал Жуков.

Вице-премьер также отметил, что приоритетной задачей правительства является борьба с коррупцией и вопросы улучшения человеческого капитала в России, в том числе, подготовка квалифицированных кадров для бизнеса. Говоря об улучшении демографической ситуации в России, Жуков отметил, что здесь предстоит реализовать большой комплекс мер, связанных со снижением смертности, увеличением продолжительности жизни, снижением количества несчастных случаев и гибелью людей на дорогах и при пожарах. Что касается задач по увеличению рождаемости, то, по словам Жукова, "будут выделены большие средства и в ближайшее время Госдума и правительство должны принять ряд серьезных законов, которые в перспективе улучшат демографическую ситуацию в России".