Правительство РФ рассчитывает в течение трех лет снизить инфляцию до уровня менее 5%

undefined

Российское правительство рассчитывает в течение трех лет снизить инфляцию до уровня менее 5% в год. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на заседании комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по экономическим вопросам и развитию. Вице-премьер добавил, что в текущем году инфляция в России не превысит 9%, снизившись таким образом по сравнению с уровнем прошлого года, когда она достигла 10,9%.

А.Жуков добавил, что рост ВВП России в ближайшие три года будет составлять около 6% в год. При этом основой экономического роста станет рост потребительского спроса. "Это будет главный рычаг роста экономики", - сказал А.Жуков. Вице-премьер отметил, что Россия на протяжении последующих лет будет проводить взвешенную и сбалансированную макроэкономическую политику, направленную на сохранение высоких темпов роста экономики. По его словам, российское правительство придает большое значение росту инвестиций, в том числе прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

С этой целью правительство будет продолжать курс на увеличение открытости российской экономики и ее максимальную либерализацию с тем, чтобы привлечь иностранных инвесторов в первую очередь в сектора с высокой степенью переработки.

Кроме того, по словам вице-премьера, для улучшения инвестиционного климата этим летом правительство планирует отменить последние ограничения на движение капитала в России. "Этим летом рубль станет свободно-конвертируемой валютой по всем капитальным операциям. Надеюсь, это послужит толчком для роста иностранных инвестиций", - сказал А.Жуков.