Замглавы Минфина: Инфляция не должна превышать 3-4% в год

undefined

Правительство России намерено удержать инфляцию в 2006 году "в пределах однозначной цифры", заявил в Лондоне заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. "Несмотря на достаточно тревожные показатели начала года, есть основания полагать, что в этом текущем году мы эту задачу (удержания инфляции на уровне не выше 9%) решим", - сказал Сторчак в ходе выступления на российской презентации в рамках бизнес-форума Европейского банка реконструкции и развития.

По его словам, ключевую роль в сдерживании темпов роста инфляции и приведении его в соответствие с международными показателями играет недавно принятый правительством РФ трехлетний финансовый план. "Инфляция должна не превышать 3-4% в год, но пока таких низких целей мы не ставим", - констатировал замглавы Минфина России.

Ранее вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что инфляция в России в 2006 году не превысит 9% по сравнению с 10,8% в 2005 году. По его словам, перед правительством стоит задача - в течение ближайших трех лет снизить инфляцию до уровня менее 5% в год.