Минфин: На российском рынке акций происходит не падение, а коррекция

undefined

На российском рынке акций происходит не падение, а коррекция, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, выступая во вторник на конференции "Российский долговой рынок". "Российская экономика демонстрирует странную тенденцию, демонстрируя серьезный рост макроэкономических показателей и серьезное снижение на рынке акций", - сказал Саватюгин.

Он напомнил, что накануне падение котировок на российском фондовом рынке превысило 10%. После майских праздников до вчерашнего дня снижение индексов составило около 25%. При этом с начала года до мая российский рынок акций вырос на 51%. "Мы надеемся, что это не падение, а коррекция, поскольку макроэкономическая ситуация только улучшается", - добавил Саватюгин.

"Коррекция, происходящая на российском рынке, представляет собой не уникальное явление. Она происходит сейчас по всем развивающимся рынкам", - считает главный экономист инвесткомпании Тройка-Диалог Евгений Гавриленков. Вместе с тем, учитывая тот факт, что накопленного капитала на российском рынке недостаточно, коррекция на российском рынке "была более глубокой, чем в других странах", заявил Гавриленков, выступая на конференции.