МИД Грузии направил ноту протеста в МИД РФ по поводу Игоря Гиоргадзе

undefined

МИД Грузии в четверг направил ноту протеста в МИД Российской Федерации по поводу ситуации с Игорем Гиоргадзе. "Грузинская сторона требует разъяснений относительно возможности предоставления политического убежища в России разыскиваемому Интерполом и подозреваемому в терроризме Игорю Гиоргадзе", - сказано в официальном сообщении для прессы МИД Грузии, распространенном в четверг вечером.

Дипломатическое ведомство Грузии выражает протест также по поводу "бездействия российских правоохранительных органов" и предоставления Гиоргадзе возможности проведения пресс-конференции в Москве 24 мая. Ранее в четверг экс-министр госбезопасности Грузии, лидер оппозиционной партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Грузии с просьбой либо прекратить уголовное дело против него, либо назначить судебный процесс.

Грузинская прокуратура обвиняет Гиоргадзе в организации покушения на экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году и объявила его в международный розыск. В минувший вторник заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников заявил, что Гиоргадзе может быть предоставлено политическое убежище в России. "Если господин Гиоргадзе обратится с таким заявлением в соответствующие структуры российского государства, то у меня нет сомнений, что данное заявление будет рассмотрено, и ему может быть предоставлено политическое убежище", - сказал Колесников.

В среду Гиоргадзе дал пресс-конференцию в Москве, где заявил, что не намерен просить в России политическое убежище. "Официально заявляю - речь не идет о предоставлении мне российского гражданства, нет речи о политическом убежище. Не потому, что Россия не согласна, а потому, что я не собираюсь убегать и прятаться", - заявил грузинский политик.