ВТБ планирует к 2010 г. увеличить свою долю на рынке кредитования РФ в два раза

undefined

Внешторгбанк (ВТБ) планирует к 2010 году увеличить свою долю на российском рынке кредитования до 15-18%. Об этом сегодня заявил президент ВТБ Андрей Костин, выступая на совещании корпоративного блока банка в Краснодаре. Как пояснили в пресс-службе банка, в настоящее время доля группы ВТБ на этом рынке составляет чуть более 9%. Таким образом, банк планирует увеличить свое присутствие на рынке в два раза в течение четырех лет.

В такой же пропорции предполагается увеличить долю ВТБ в сегменте средств, привлеченных для корпоративной клиентуры. Согласно планам банка, к 2010 она достигнет 12-15%, а сейчас составляет около 7%.

По данным, приведенным в сообщении банка, на 1 апреля 2006 года объем кредитов, выданных корпоративным клиентам, превысил 300 млрд. руб. Объем привлеченных средств для этой группы клиентов составил 180 млрд. руб. Как отмечается в сообщении, более половины кредитного портфеля сформировано региональной сетью ВТБ, включающей 56 филиалов.

Увеличить объемы выдаваемых кредитов предполагается за счет развития бизнеса со средними клиентами. Для средних по размеру компаний внедряется услуга "Расчетный центр клиента", расширяется предложение лизинговых и факторинговых услуг.