Россия поставит вопрос о предотвращении "космических войн"

undefined

Основным приоритетом России, председательствующей в июне этого года на Конференции ООН по разоружению (КР), станет вопрос о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, сказал во вторник журналистам постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Валерий Лощинин. В понедельник, 29 мая, Россия официально заступила на пост председателя Конференции по разоружению, объединяющей 65 государств. Первое пленарное заседание под председательством РФ пройдет 1 июня.

В течение последних лет Россия разработала целый ряд предложений, направленных на устранение пробелов в международном космическом праве, которое по сути не запрещает создание и развертывание противоспутникового оружия, а также разработку систем противоракетной обороны (ПРО) или их компонентов космического базирования. Еще в 2002 году Россия и Китай предложили участникам Конференции по разоружению разработать договор о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве и применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.

В качестве первого практического шага Россия предлагает ввести мораторий на размещение в космосе боевых средств. "Мы рассчитываем, что в течение нашего председательства, а это весь июнь (до 25 июня), мы сможем профессионально и конструктивно обсудить эту проблему. Очевидно, что если космос не будет защищен от оружия, то это угроза для всего мира и всеобщей безопасности", - сказал Лощинин. Российская сторона надеется, что такое обсуждение при участии специалистов и экспертов по разоружению поможет расширить поддержку инициативы РФ.

В настоящее время в космическом пространстве не размещено никаких видов оружия. В то же время американская программа создания национальной системы ПРО, о начале которой объявил в 2001 году президент США Джордж Буш, предусматривает возможность использования всего комплекса вооружений по борьбе с баллистическими ракетами, включая системы оружия космического базирования.