Президент Литвы принял отставку правительства

undefined

Президент Литвы Валдас Адамкус после беседы с премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом в четверг принял отставку правительства. Президент поручил правительству временно исполнять обязанности до сформирования нового кабинета министров, заявили Интерфаксу в пресс-службе президента. Временно исполняющим обязанности премьера назначен и.о. министра финансов Зигмантас Бальчитис, сообщают "Вести.ру".

Бразаускас возглавлял правительство Литвы в течение последних 5 лет. Нынешнее правительство проработало 1,5 года. Кризис в кабинете министров разразился после того, как Трудовая партия, входящая в состав правящей коалиции, отозвала пять своих министров, и правительство лишилось кворума.

В минувшую среду Бразаускас заявил, что "не видит возможности далее продолжать работу и подает в отставку", а вместе с ним подает в отставку и правительство. Бразаускас, возглавляющий Партию социал-демократов, сообщил, что намерен уйти из большой политики и не собирается принимать предложение о формировании нового кабинета министров.