Презентация Ирану новых предложений международного сообщества пройдет без участия США

undefined

Презентация Ирану пакета новых предложений международного сообщества, утвержденных в четверг на министерской встрече в Вене, пройдет без участия США. Об этом сообщил на сегодняшней традиционной утренней встрече с журналистами в Белом доме его официальный представитель Тони Сноу. Он пояснил, что "подробное представление" Тегерану этих предложений взяла на себя "тройка" стран ЕС.

Т.Сноу подтвердил, что новый пакет содержит как позитивные, так и негативные стимулы для Ирана. Вдаваться в подробности он не пожелал. При этом он старательно подчеркивал, что основой для всех предложений служит "всеобщее" убеждение в том, что от Тегерана обязательно надо добиться прекращения работ по обогащению и переработке ядерного топлива.

В преддверие встречи в Вене США выступили с собственной новой инициативой, выразив готовность на том же условии подключиться к многосторонним переговорам. Выдержанную пока в основном в негативных тонах реакцию Ирана на эти идеи в Белом доме считают не последним словом. "Они пока не сказали еще и первого слова", - заявил Т.Сноу, имея в виду реакцию на итоги венской встречи. На вопрос о том, какое время будет дано Тегерану для подготовки взвешенного ответа, пресс-секретарь заявил, что "счет идет на недели". По его словам, такой временной ориентир поставила госсекретарь США Кондолиза Райс.