Кудрин считает необходимым дополнить Энергетическую хартию ядерным блоком

undefined

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает необходимым дополнить Энергетическую хартию ядерным блоком, вопросами транзита и режимом инвестиций. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник. По словам А.Кудрина, это основные вопросы, которые должны быть решены в рамках Энергетической хартии, однако есть еще ряд вопросов, в том числе ряд приостановленных статей этого документа, которые сейчас фактически не действуют.

Министр подчеркнул, что эти вопросы возникают не только у России, но и у других стран. Касаясь нераспределенных запасов нефти и газа в России, министр сказал, что Россия готова решать эти вопросы совместно с развитыми странами. "Россия готова двигаться по увеличению прозрачности вместе со всеми странами", - сказал А.Кудрин.

Он напомнил, что Россия дает информацию о запасах, которые находятся на балансе предприятий, и эта информация полностью соответствует международным стандартам, по крайней мере в части нефти. Касаясь вопроса "газовой войны" с Украиной по истечению срока действия контракта на поставку газа, министр финансов отметил, что "ваши опасения преувеличены".