Правительство РФ одобрило прогноз социально-экономического развития на 2007-2009 гг.

undefined

Правительство РФ на заседании 7 июня в целом одобрило прогноз социально-экономического развития на 2007-2009 годы, а также прогноз роста тарифов на продукты и услуги естественных монополий. Вместе с тем, на заседании Правительства вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что при доработке документа "надо индексировать тарифы на железнодорожные перевозки". По его словам, тарифы на железнодорожные перевозки в 2007 году необходимо либо увеличить более чем на 8%, либо перейти со следующего года к субсидированию пассажирских перевозок из бюджета.

"Если мы не начнем это делать, то в реформировании железнодорожного транспорта могут возникнуть трудности, в частности, с выделением пассажирской компании в АО "РЖД", - заявил вице-премьер.

Вместе с тем президент РЖД Владимир Якунин сказал, что для прекращения субсидирования пассажирских и железнодорожных перевозок за счет грузовых в следующем году из бюджета потребуется 10 млрд. руб., в 2008 году - 16 млрд. руб., а в 2009 году будет полностью завершена компенсация перекрестного субсидирования, "иначе мы провалим следующий этап реформы".