В Верховной Раде создано межфракционное объединение "Стабильность на Украине"

undefined

Депутаты парламента Украины от Партии регионов и пропрезидентского блока "Наша Украина" создали сегодня межфракционное объединение "Стабильность на Украине". В состав объединения вошли 37 депутатов, координатором избран экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны депутат от "Нашей Украины" Анатолий Кинах.

Цель объединения - решение социально-экономических вопросов развития Украины, сказал он, отметив, что в состав межфракционного объединения вошли те народные депутаты, которые "доказали свою способность быть эффективными менеджерами". По словам Кинаха, "объединение приложит все силы, чтобы парламент на основе конструктивного сотрудничества формировал приемлемые правила игры для экономики".

Объединение, подчеркнул Кинах, не является какой-либо альтернативой парламентскому большинству или коалиции в Верховной Раде. Основные усилия объединения будут направлены на реализацию ежегодного послания президента Украины к парламенту, в частности относительно инвестиционного развития государства и усовершенствования бюджетной резолюции.

Тем временем фракция Соцпартии предлагает провести не позднее 8 июня общее собрание депутатов от социалистов, блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" для окончательного согласования и подписания соглашения о формировании коалиции. Партия регионов Виктора Януковича уже собрала подписи для созыва внеочередного заседания Верховной Рады. Как сказал замглавы фракции "регионалов" Евгений Кушнарев, "это вполне можно сделать в четверг, самое позднее - в пятницу". "Если временный президиум, в котором пока большинство у "оранжевых", откажется созывать это заседание, то мы обратимся к народу Украины, мировой общественности, будем проводить депутатские собрания, будем вырабатывать позицию и формировать межфракционное депутатское большинство", - отметил Кушнарев.

Сегодня по инициативе блоков Юлии Тимошенко, "Наша Украина" и Соцпартии в работе парламента объявлен перерыв до 14 июня.