Министрам поручено проработать дополнительные меры по снижению инфляции

undefined

На заседании правительства 7 июня были приняты за основу представленные Минэкономразвития России основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2007 год и на период до 2009 года. Рассмотренные параметры прогноза социально-экономического развития будут использованы при подготовке проектов федерального закона о федеральном бюджете на 2007 год и перспективного финансового плана на 2007-2009 годы.

При этом, как указывается в материалах правительства по итогам заседания, Минэкономразвития, Минфину, Минпромэнерго России, Минздравсоцразвития, Минсельхозу, Минрегиону России, Минтрансу России, ФСТ России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России поручено дополнительно проработать вопросы, касающиеся в том числе и снижения темпов роста потребительских цен. Также поручено проработать вопросы обеспечения высоких темпов экономического роста, уточнения темпов роста реальной заработной платы работников бюджетной сферы, роста инвестиций, в том числе прямых, ограничения роста цен на продукцию естественных монополий и ЖКХ.

Министерствам предстоит уточнить темпы роста производства отдельных видов продукции сельского хозяйства и определить темпы и механизмы ликвидации перекрестного субсидирования в отраслях естественных монополий. Результаты проработки указанных вопросов должны быть учтены при подготовке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2007 год, параметров прогноза на период до 2009 года и предельных уровней цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий.