Минобороны Украины: Военные учения "Тугой узел-2006" будут перенесены

undefined

Сроки проведения военно-воздушных учений "Тугой узел-2006" будут перенесены. Об этом, как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, заявил в четверг в брюссельской штаб-квартире НАТО министр обороны Украины Анатолий Гриценко, возглавляющий украинскую делегацию на заседании комиссии Украина-НАТО и Совета евроатлантического партнерства.

По итогам встречи с британской делегацией было принято решение о переносе учений, которые ранее планировалось провести 14 июня на территории Николаевской области на юге Украины, указывается в сообщении. "В ситуации, которая сложилась, мы с британской стороной приняли общее решение про перенос сроков проведения военных учений "Тугой узел-2006". На какое время они переносятся, будет решено в ходе дальнейших переговоров", - цитирует пресс-служба слова Гриценко.

Вместе с тем, министр подтвердил, что украинская и британская стороны договорились продолжить подготовку к учениям "Казацкая степь-2006", которые должны состояться на полигоне в Житомирской области в сентябре с участием воинских подразделений Украины, Великобритании и Польши, сообщает пресс-служба.

Перенос учений "Тугой узел-2006" связан с тем, что Верховная Рада Украины не дала согласия на допуск в 2006 году иностранных войск на территорию страны для участия в международных военных учениях, отмечают в пресс-службе. 29 мая в порт крымского города Феодосия зашел корабль под флагом США с грузом военных и строительных материалов для проведения украинско-американских учений в Крыму. Это вызвало возмущение жителей полуострова, которые до сих пор блокируют порт и требуют вывода иностранных военнослужащих с территории Украины.

По информации украинского МИД, в нынешнем году на Украине планировалось организовать украинско-британские учения "Тугой узел-2006", украинско-американские учения транспортной авиации "Combined Effort-2006", украинско-молдавские учения "Юг-2006", совместные тактические учения механизированных (мотопехотных) подразделений вооруженных сил Украины и Словацкой Республики, многонациональные учения "Sea Breeze-2006" и украинско-польско-британские учения "Казацкая степь-2006".