Медведев: Манипуляции с землей в России оборачиваются инфляцией и ростом стоимости жилья

undefined

Манипуляции с землей в России оборачиваются инфляцией, ростом стоимости жилья и неустойчивостью на жилищном рынке. Об этом заявил на съезде Российского союза строителей первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. "Поэтому сейчас это находится в центре внимания исполнительной власти и правоохранительных органов", - сказал он.

По словам первого вице-премьера, для повышения объемов и качества жилья и других объектов необходимы модернизация строительного комплекса, внедрение передовых технологий и научных разработок, в первую очередь в промышленности стройматериалов. Д.Медведев отметил, что в этой сфере "низкими темпами обновляются основные фонды, критического уровня достиг износ оборудования", что особенно характерно для цементного производства.

Первый вице-премьер РФ сообщил, что Министерству регионального развития поручено подготовить предложения по модернизации промышленности стройматериалов. Кроме того, Д.Медведев отметил, что одним из безусловных приоритетов развития отрасли является развитие ее кадрового потенциала. "Сегодня важно стимулировать приток молодых специалистов", - сказал он, отметив необходимость воссоздания сети профессионально-технических училищ, курсов переподготовки и повышения квалификации.