Началась кампания по выборам следующего генерального секретаря ООН

undefined

Началась кампания по выборам следующего генерального секретаря ООН. Полномочия нынешнего генсека ООН Кофи Аннана истекают в конце 2006 г. Согласно уставу ООН, "генеральный секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности". Первой в борьбу включилась Шри Ланка, которая в четверг официально известила Совет Безопасности ООН о выдвижении на пост генсека ООН кандидатуры дипломата Джаянты Дханапалы.

67-летний Д.Дханапала является старшим советником президента Шри Ланки. Имеет за плечами многолетний дипломатический опыт: служил послом Шри Ланки в Швейцарии, США и в ООН. С 1998 по 2003 гг. занимал пост заместителя генсека ООН по вопросам разоружения. Свободно владеет сингальским и английским языками, говорит и читает на китайском и французском языках. Женат, имеет двух взрослых детей. В письме, направленном на имя председателя СБ ООН, постоянный представитель Шри Ланки при ООН Прасад Карийявасам выразил надежду, что Совбез "благоприятно рассмотрит кандидатуру Джаянты Дханапалы с тем, чтобы рекомендовать Генассамблее назначить его генеральным секретарем ООН с вступлением в должность 1 января 2007 года".

Помимо шри-ланкийца, к настоящему моменту имеются еще два официальных кандидата на пост генсека ООН: заместитель премьер-министра Таиланда Суракиярт Сатиратай и министр иностранных дел Южной Кореи Бан Ки Мун. Называют также нынешнего заместителя генсека по вопросам общественной информации индийца Шаши Тарура и постоянного представителя Иордании при ООН принца Зеида аль- Хусейна. СБ ООН намерен приступить в начале июля 2006 г. к рассмотрению кандидатур на пост генсека, представленных государствами-членами организации.