Тони Блэр не будет вмешиваться в возможное приобретение Centrica "Газпромом"

undefined

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал понять, что не будет вмешиваться в возможное приобретение российским газовым гигантом "Газпром" британской энергетической компании Centrica, которой принадлежит British Gas. Отвечая на вопрос, хотел бы он воспрепятствовать покупке "Газпромом" британской компании, Блэр заявил, что "главным критерием для него остаются интересы потребителя, который выигрывает от свободного рынка в частном секторе".

Как сообщает Би-би-си, рынок, на котором не утихают слухи о возможности покупки "Газпромом" крупнейшего конечного продавца газа и электричества на британском рынке, отреагировал резким ростом спроса на акции Centrica, - их цена выросла на 3,7 проц. Однако министр финансов Гордон Браун в интервью Би-би-си критиковал континентальную Европу за экономический национализм и препятствование "свободной руке рынка". Его спросили, нет ли у него сомнений по поводу возможной покупки "Газпромом" Centrica; он ответил, что это "вопрос более политический, чем экономический".

"В энергетическом секторе государственный протекционизм и вмешательство создали нелиберальный рынок на территории Европы, что бьет по британскому бизнесу", - заявил он. Категорически не может даже идти речи о возможности покупки российской компанией британского поставщика энергии, по крайней мере, без отделения менеджмента компании от российского правительства. По его мнению, "менеджмент "Газпрома" слишком сильно привязан к Кремлю, а ключевые люди из путинской администрации занимают ключевые позиции в компании".

В самой компании Centrica Би-би-си заявили, что переговоры с "Газпромом" идут не о покупке, а о возможности поставок российского газа. Впрочем, в Centricа, акции которой свободно обращаются на бирже, не исключают возможности покупки их любой иностранной компанией.