Ющенко: Проект самолета Ан-70 имеет перспективы

undefined

Проект самолета Ан-70 имеет перспективы и будет предметом переговоров с российской стороной на высшем уровне, заявил в пятницу журналистам президент Украины Виктор Ющенко после осмотра экспозиции 5-го Международного авиакосмического салона "Авиамир 21".

"Украинская сторона убеждена, что проект Ан-70 - это один из лучших проектов последних двадцати лет", - привели слова президента Украины в его пресс-службе. Ющенко добавил, что характеристики этой авиамашины дают все основания говорить о том, что в ближайшие 15-20 лет она будет формировать "авангардную политику в области такого типа самолетов". "Поэтому сейчас хоронить такую модель было бы недопустимо", - считает он.

"Я не разделяю тот скептицизм, который существует в том числе и в некоторых СМИ, по поводу того, что судьба машины определена, а российская сторона отказалась от участия в реализации этого проекта. На самом деле этот проект жив", - сказал Ющенко. "Я до сих пор считаю, что это одна из перспективных авиаразработок, и украинская сторона безусловно будет ставить вопрос о ней в повестку дня двусторонних переговоров Украины и России на высшем уровне", - подчеркнул Ющенко.