Газпром планирует увеличить коэффициент восполнения запасов примерно до 100%

undefined

Выступая вчера на брифинге, заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков с оптимизмом оценил перспективы развития ресурсной базы компании и возможность обеспечить рост добычи и исполнение экспортных контрактов. Александр Ананенков сообщил, что извлекаемые запасы Газпрома составляют 29,1 трлн куб. м по российским стандартам, а еще 8,9 трлн куб. м находятся в государственном фонде нераспределенных запасов.

По его оценкам, ресурсы газа в России равны 250 трлн куб. м, что составляет около 42 проц. всех мировых запасов. По словам заместителя главы газового концерна, в 2006-2010 годах Газпром планирует увеличить достигнутый в 2002-2005 годы коэффициент восполнения запасов, равный 88 проц., приблизительно до 100 проц. В этом году компания рассчитывает увеличить свои запасы еще на 600 млрд куб. м газа, а добычу - на 548 млрд куб. м, что соответствует коэффициенту замещения запасов 109%.

Александр Ананенков также отметил, что наращивание добывающих мощностей минувшей зимой позволило довести их до 620 млрд куб. м газа в год, и подчеркнул, что добычу газа Газпромом ограничивает только рыночный спрос. Александр Ананенков заявил, что в этом году будет принято решение об инвестициях в развитие месторождений на Ямале, а в 2011 году начнется промышленная добыча газа на месторождении Бованенковское, расположенном на этом полуострове. Ожидается, что на суше будет добываться до 250 млрд куб. м газа в год, а с учетом запасов прилегающего шельфа добыча может достичь 500 млрд куб. м в год.