Ленинградская область вернула в федеральную собственность почти 1 млн. га земель

undefined

Росприроднадзор выражает удовлетворение решением губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова о возврате 939 тыс. га в федеральную собственность. Как напомнили в пресс-службе МПР России, в начале года Росприроднадзор начал оспаривать законность постановления правительства Ленинградской области от 31 января 2006 года "Об осуществлении Ленинградской областью прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находящимися во владении сельскохозяйственных организаций".

Своим решением местные власти фактически самовольно перевели более 900 тыс. га в собственность субъекта РФ. Для отмены незаконного решения Росприроднадзор направил ряд писем в Генеральную прокуратуру РФ и провел консультации с руководством Ленинградской области. 6 июня 2006 года областное правительство приняло постановление, которым земли сельскохозяйственного назначения, покрытые лесами, были возвращены в распоряжение федеральных органов власти.

В новом нормативном акте предусмотрено, что использование лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, их охрана, защита и воспроизводство будет осуществляться в соответствии с Лесным кодексом. Таким образом, леса будут защищены федеральным законом от вырубки и возможного использования в целях коттеджной и иной застройки. "Нам уже удалось вернуть более одного миллиона гектар земель незаконно изъятых из федеральной собственности, и мы продолжим активно работать в этом направлении", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.