Лидеры ЕС - за продление паузы в процессе ратификации евроконституции

undefined

Лидеры ЕС, собравшиеся на двухдневный саммит в Брюсселе, высказались за продление паузы в процессе ратификации европейской конституции, взятой ими в июне 2005 года, сообщил в четверг в Брюсселе канцлер председательствующей в ЕС Австрии Вольфганг Шюссель. "Есть разногласия в отношении того, какой новый элемент или элементы надо добавить к этой субстанции (конституционному акту) с тем, чтобы дать сигнал национальным парламентам и населению, что их озабоченности могут быть учтены", - сказал журналистам Шюссель по окончании первого дня работы саммита.

"Период размышлений (с июня 2005 года) был очень полезным. Теперь мы переходим от размышлений к конкретным делам", - добавил австрийский канцлер. Он сообщил, что во втором триместре 2008 года руководством ЕС будет подготовлен доклад по всему спектру направлений интеграционного развития этой региональной организации. Шюссель высказался за завершение процесса ратификации Конституции ЕС, поскольку, по его словам, "Договор Ниццы лявляется недостаточным" для обеспечения функционирования расширенного ЕС.

Перспективы развития Евросоюза после отказа на референдумах в 2005 году большинства жителей Франции и Нидерландов одобрить Конституцию ЕС являются одним из основных вопросов повестки двухдневной встречи в верхах. Как известно, для того, чтобы конституционный акт вступил в силу, он должен быть ратифицирован - парламентским путем или на референдумах - всеми без исключения членами этой региональной организации. До сих пор документ ратифицировали 15 государств ЕС.