МВД усилит контроль за законностью действий сотрудников ОМОНа и спецназа

undefined

МВД России усиливает контроль за соблюдением законов сотрудниками специальных подразделений при выполнении оперативных задач, сообщил замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский на заседании Комитета Совета Федераций по обороне и безопасности.

"Нами проанализированы инциденты, происшедшие с участием сотрудников специальных подразделений, дана жесткая оценка руководителям органов внутренних дел. Вместе с тем, мы понимаем, что работа по обеспечению законности не может ограничиваться только наказанием виновных, нужно нормативно заблокировать возможность совершения таких фактов в последующем", - сказал Суходольский.

Он напомнил, что в сентябре прошлого года в МВД был создан Центр оперативного руководства деятельностью специальных подразделений, который сейчас является головным органом по координации действий отрядов милиции особого и специального назначения (ОМОН и спецназ).

Как отметил Суходольский, ЦОРДСП была поставлена задача по разработке ряда нормативных документов, направленных на усовершенствование правил использования ОМОН и спецназа в повседневной работе милиции.

"На сегодня уже утвержден приказ МВД России, регламентирующий порядок использования и применения спецподразделений. Впервые эти вопросы четко нормативно прописаны, определена роль каждого руководителя органов внутренних дел. Приказ прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации. Это - один из элементов комплекса мер по обеспечению соблюдения законности при применении сил и средств подразделений данной категории", - подчеркнул замминистра.

Поэтому, начиная с прошлого года, активно реализуются мероприятия по перевооружению специальных подразделений милиции, приобретению для их нужд новых видов вооружения, специальных средств и техники, благоустройству мест дислокации и тренировочных баз. За последние полтора года МВД России разработало более 20-ти нормативных актов, определяющих подходы к оценке деятельности ОМОНа и спецназа, повышающие социальную защищенность сотрудников, усиливающих ответственность командного состава за организацию работы. За это же время были изменены приоритеты оценки деятельности отрядов милиции специального и особого назначения, где на первое место выходит уровень состояния служебно-боевой подготовки личного состава, приводит слова Суходольского пресс-служба МВД.

По данным МВД, сейчас в системе органов внутренних дел в 78 субъектах Федерации действует более 200 отрядов милиции особого и специального назначения.